Отопление частного дома, ответьте кто знает !

Все для газового оборудования и отопления дома и квартиры teplospeccentr.ru
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
отвечу Сергею по поводу расширителя в двух метрах от верхней точки,так вот в этих двух метрах стоит воздух и циркуляции не будет.На будущее в открытой системе расширитель ставится только в верхней точке,в трубе даже изгиб делают чтобы воздух выходил в бачок
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
серега
серега Здраствуйте у меня частный дом 2-а этажа котел конорд газовый.Отопление вел в два крыла,ононая труба полипропилен 32 диам.,подвод к алюминиевым батареям трубой 25 диам. счетчик delta.
От котла идет разветвление:одна ветка поднимается до потолка первого этажа и идет на обратку диам.трубы этой трубы 25;основная ветка идет на 2-й этаж,диам.этой трубы 32,в 2-х метрах от самой верхней точки врезал расширительный бачок.Трубы тянул,на каждый метр,опуск или подъем 4 мм соответственно.На обратке,идем от котла,установил наос,фильтр,кран для слива воды,без обатных клапанов...Проблема в следующем,при работе без насоса,вода в котле нагревается до 120 градусов то есть кипит,подскажите...


какие у вас стоят газовые счетчики?? Delta?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Раньше углю были рады, а сейчас все поголовно стремятся к чистоте, поэтому газовые и электро котлы стали незаменимы.
G
gena_krok
Ну слушайте, раньше и огонь трением добывали - что ж теперь, не стоять же на месте. На рынке полно хороших котлов и газовых электрических, которые сделают вам тепло и в доме и в душе. Вон например хотя бы чешские котлы Thermona - у них и газовые есть варианты недорогие https://www.thermona.ru/ru/gazovye-kotly и электрические https://www.thermona.ru/ru/elektrokotly. Это не реклама, я работаю на установке и предлагаю этих ребят заказчикам, тк гарантийное обслуживание почти не приходится делать :Р
А
Анютик
gena_krok, Я могу посоветовать  датчик протока воды для  котлов если кому-то нужно. Так как я сама там заказывала https://boilerparts.ru/rele-protoka-i-datchiki-holla/ качество  товара у них  просто супер, при этом цены вполне адекватные)))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Лично я при постройке нового дом детям отказался полностью от газа и установил инфракрасное отопление на основе теплого плечного пола. Это и выгодно, и дешевевшего и в эксплуатации намного проще. Главное что бы подвод к дому был трехфазный. Очень много ответов в свое время об этой технологии нашел Всем кому интересно, советую задуматься об таком виде отопления.
БТ
Бран Тиршах
Инфракрасное отопление - это хороший вариант, у меня сначала такое было установлено, но потом решил попробовать электрические конвекторы, еще больше эффект понравился. И энергии не сильно много "кушают".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Остановился на твердотопливном котле длительного горения. Мне посоветовали котлы Купер купил в дом модель Теплодар Куппер ПРО-28. Нормально работает, до 8 часов одной закладки хватает. А если вдруг закончится топливо, то включается блок ТЭН, для поддержания температуры в системе. Так что перед тем как спать заложил и спи себе спокойно до утра. Топить можно и дровами, и углем. Точно не замерзнешь. Летом планирую к нему купить такую палетную горелку АПГ-25, она позволяет регулировать мощность котла в диапазоне от 5 до 25 кВт, работая в полностью автоматическом режиме. А печка-это да,прошлый век))) Не натопишься
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вот раньше люди жили и не тужили, топили печку и всё. Никаких тебе котлов, никакого тебе газа. ))) А сейчас мы разбаловались совсем. Я вот даже прикупил хороший и достаточно дорогой котёл, чтоб отапливал весь двухэтажный коттедж, даже в самых дальних его уголках.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У нас домик бабушкин еще, с печкой, она там жила и отапливалась печкой. Сейчас бабушки нет, дом год простоял без отопления. Печку планируем вообще убирать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У нас дача 82 кв.м, брус с утеплителем. Поставили Котерм Дачник М1, очень довольны, энергоэффективность вообще на высоте. Потребляет в среднем 2 квт/ч, но там 3 режима, от них зависит конечно. Есть и эконом режим на случай если дома не находимся дом не размораживаем, смысла не вижу холодный дом оставлять, у нас получаетсяа 2 т.р всего в месяц когда уезжаем. Сейчас дом у вас вообще никак не топится?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Oksana Посоветуйте, какой мощности нужно устанавливать котел(предполагается твердотопливный для отопления дома в 2 этажа, площадь 250 кв.м., стены из бетонных блоков, толщина 40 см, утеплен пеноплексом, в условиях сибирского климата.

присмотрите к марке Stalmark модель горец или пастух должны подойти
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я брал для загородного дома на 500 квадратных метров тут Тут что хорошо гарантия на 2 года
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
всем привет гостям этого форума,хотела узнать в чем у меня проблема..... Проблема состоит в том,что у меня дом 160 квм стоит электро котел,называется zota GSM 14квт. дом 2 этажный,на первом этаже батареи слегка теплые,на втором ледяные....пожалуйста подскажите что можно сделать что б они стали теплее....заранее всем спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хочу сказать, что тоже была проблема с отоплением, все никак не мог решит что как и где установить. В результате было принято решение ставить два котла, угольный и газовый, а еще кроме регистров отопления, в жилых комнатах установили теплые полы с водяным обогревом, а в кухне, ванной и туалете были установлены электрические теплые полы, так как в той же самой ванной не всегда летом бывает тепло а из-за этого включать котел не логично. По водяному полу единственное был вопрос в правильном подборе насоса, а вот по электрическому было чуть сложнее с ресчетами необходимого количества рулонов их мощностью и терморегулятором.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Усачёв Сергей Леонидович

Решил провести отопление в частном доме . Дом двух этажный 2
0 кв м
котел решил купить Вайлант
двуконтурный с насосом
оопление однотрубное . Трубами полипропиленовыми диам 25
основная труба и отводы на радиаторы 16 или 20 мм . Труба будет проходить из бойлерной на 1 этаже

через одну комнату

подниматься на 2 этаж проходить через три комнаты и спускаться вниз

далее проходить еще через три комнаты первого этажа и возвращаться в котел . Пройдет так и как лучше зделать подвод к радиаторам

по низу сквозь них или лучше вход в верху и выход в основную в низу ? Потянет такая система ?


Здравствуйте. Меня щас конечно шапками закидают

но почему бы в таком случае не рассмотреть вариант с тёплыми полами на 2м этаже

и ВСЁ! Никаких радиаторов ничего

паяете полипропилен в стяжку на втором - получаете 2

0 кв тёплой поверхности с двух сторон. Видел пару реализаций - полёт нормальный!

Вас бы не шапками закидать за такие советы. Полипропилен? закатать в теплый пол? Да боже упаси! Вас не смущает больше ста паечных соединений на комнату? которые а) как минимум заужают сечение трубы, и б) непонятно какой монтажник их спаяет там и как. Труба в полу должна быть цельным контуром без единого фитинга! Не советуйте людям делать глупости! Вы же фотографию предоставили пэксовской трубы из сшитого полиэтилена! То какой нафиг полипропилен?? я уже даже не задаю вопрос как вы бы запускали эту систему и как бы вы ее развоздушили! Ну и от фразы "получаете 230 кв тёплой поверхности с двух сторон" - что? с двух сторон? Вы в школе учились? Вы считаете что этот "теплый потолок" нагреет вам первый этаж в 115кв.м.? не стоит ли учесть формулу p=353/(273+t), которая гласит что плотность нагретого воздуха меньше? и он идет ВВЕРХ. но уж явно не вниз. И уж явно не через бетонное перекрытие второго этажа. Вывод-не лезьте туда, где вы нихрена не понимаете. Простите за грубость.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Корчилов С.Н.


Если в доме допустим две комнаты

а то и одна

зачем проект на отопление вообще нужен?

Проект может быть Вам и не нужен, но схему обвязки котла, гидравличесский и теплотехнический расчет-нужно. Для того что бы точно знать диаметры труб, размеры радиаторов, мощность котла и прочее. Что б не купить в одну комнату радиатор который будет "недогревать", а в другой - "перегревать". И не купить трубы не нужных диаметров. И котел подобрать соответствующий.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У моего знакомого дом из двух комнат, но вход, соответственно и котел посередине дома. Вход- прихожая. Прямо ванная и туалет, а комнаты слева и справа. Так вот, без насоса правая сторона вообще не греется. А проект, мало того, что кучу денег экономит на закупке материалов, еще и топливо сэкономит в последующем. Не знаю... Мне БИИКС проект отопления делал Работает все отлично. И котел я купил гораздо меньшей производительности, чем планировал сначала. А это все деньги...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если в доме допустим две комнаты, а то и одна, зачем проект на отопление вообще нужен?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Андрюха Кожевников


Вообще-то один из самых серьезных вопросов практически

это вопрос по отоплению. Можно спроектировать шикарный дом

все сделать

как душе угодно

но если вот забудешь про тепло

про качественные батареи

потом можно серьезно пожалеть...

Вот почему-то даже не шикарный дом без проекта ни кому в голову не приходит делать. А отопление некоторые считают такой ерундой, которую легко дядя Вася с соседней улицы поварит, и всех делов-то. Особенно меня шокирует народ, который на форумах эти вопросы пытается решить. Я бы не рискнул мнение не специалистов использовать, как руководство к действию и покупкам...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Олечка111Актуальный вопрос. Тоже сейчас задумались об отоплении дома. Лето быстро пролетит и холода не за горами.


рассмотрите вариант установки данных котлов, очень выгодны и довольно легки в эксплуатации
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Актуальный вопрос.
Тоже сейчас задумались об отоплении дома.
Лето быстро пролетит и холода не за горами.
Т
Тепллосила
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Отопление частного дома, ответьте кто знает !»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост