Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Проблемный дом ЖК «Панорама» в Красноярске спустя 9 лет ввели в эксплуатацию

Дом в жилом комплексе «Панорама» в Свердловском районе Красноярска сдан в эксплуатацию. В правах восстановлен 281 дольщик, некоторые из граждан-участников долевого строительства ждали квартиры почти 9 лет.  

Проблемный дом на Прибойной в Красноярске спустя 9 лет ввели в эксплуатацию

Фото: Прокуратура Красноярского края

Строить 25-этажный дом на Прибойной, 37 в 2015 году начала компания «Зодчий». Через год на объекте начались проблемы, а через 3 года стройка приостановилась. В дело вмешалась прокуратура: по материалам прокурорской проверки было проведено расследование о злоупотреблении полномочиями бывшим руководителем застройщика. Он использовал деньги, переданные на строительство, не по назначению. Кроме того, «Зодчий» взял кредит у банка, а обеспечением по займу выступали квартиры. После того, как у строительной компании начались финансовые проблемы, платить по кредиту она перестала. Часть квартир, к этому моменту уже купленных дольщиками, осталась в залоге банка, в связи с чем некоторым дольщиком пришлось перенести судебные тяжбы. После прокурорского вмешательства и банкротства застройщика права на объект были переданы региональному Фонду развития территорий, на достройку было выделено более 500 млн руб.

В прокуратуре Красноярского края добавили, что сейчас дома группы компаний «Зодчий» исключены из реестра проблемных объектов, а обманутые дольщики получили компенсационные выплаты или жильё.