Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

За достройку проблемных домов будут бесплатно предоставлять земельные участки

Законодатели предлагают снизить нагрузку на региональные бюджеты, из которых поступают средства на достройку проблемных домов.

Для этого к завершению оставшихся долгостроев собираются активнее привлекать застройщиков. За участие в таком проекте компании получат преференции, главная из которых – предоставление земельных участков для возведения новых жилых комплексов без проведения торгов.

Такие изменения в ближайшее время собираются внести в законодательство, соответствующий закон поступил на рассмотрение в Госдуму

Как сказано в пояснительной записке к закону, на территории страны в настоящий момент насчитывается порядка 800 долгостроев, официально признанных проблемными. Для их завершения предлагают распространить на всю страну действие механизма, который в настоящий момент применяется на территории Ленинградской области.

На территории региона застройщики, которые готовы участвовать в достройке проблемных домов, получают ряд преференций. Строительным компаниям это позволит:

  • изменить градостроительные регламенты для земельных участков, которые находятся у них в собственности или в аренде;
  • получить земельные участки в аренду без торгов.

Применение нового механизма, отмечают инициаторы нововведений, позволит восстановить права дольщиков, сократить количество долгостроев, а также сократить расходы региональных бюджетов на завершение проблемных объектов.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть