Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Налоговой службе назвали, когда собственникам недвижимости не направляют уведомление об уплате налогов

Налоговая служба рассылает уведомления с суммами имущественного и земельного налогов, рассчитанных за прошлый год. Заплатить рассчитанную в них сумму нужно до 1 декабря. При этом существуют примеры, когда во владении у собственника есть недвижимость, при этом уведомление об уплате налога ему не прислали. В каком случае собственникам недвижимости могут не отправить уведомление, рассказали представители ФНС России по Красноярскому краю.

Уведомление об уплате налогов не присылают, и налог на имущество в этом году платить не нужно, в трех основных случаях:

  • Наличие у налогоплательщика льготы по уплате налога или права на налоговый вычет, в результате чего его полностью освобождают от налога, и уведомление на уплату налога льготнику в таком случае не присылается. Например, от налога на имущество освобождены пенсионеры. Они не должны платить налог по одному объекту недвижимости каждого вида (им не нужно платить налог за одну квартиру, один жилой дом, один гараж или машиноместо, а также на одно хозяйственное строение площадью не больше 50 кв.м.).

  • Наличие у собственника недвижимости переплаты по единому налоговому счету.

  • Общая сумма начисленного налога за этот год составляет менее 100 рублей. Если сумма налога за 2022 год, который платится в 2023 году, составила 80 рублей, тогда ее уплату перенесут на следующие годы, и уведомление об уплате налога собственнику в этом году не отправят. 

Статья по теме: Кому не нужно платить налог на недвижимость?

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть