Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Специалисты отмечают всплеск спроса на ипотеку

Специалисты отмечают рост количества ипотечных сделок. Причем взять кредит и купить квартиру сейчас спешат не только те заемщики, что оформляют займ на вторичном рынке и торопятся получить кредит, пока не закончилось действие выданного банком одобрения на ипотеку по старым ставкам. Активизировались и покупатели, которые берут ипотеку на новостройки.

«Много заемщиков сейчас оформляет ипотеку на первичном рынке, - рассказывает ипотечный эксперт Ольга Петрова. – Покупатели опасаются, что процентные ставки по льготным программам могут поднять, как это произошло на вторичном рынке жилья. Кроме того, появилась информация, что в Минфине обсуждают возможное увеличение первоначально взноса по льготным программам до 20%. Люди опасаются, что ипотека на первичном рынке в ближайшее время станет менее доступной, и торопятся оформить кредит».

По мнению эксперта, за этим всплеском спроса на рынке может последовать затишье. Когда те, кто сейчас выходит на сделки, оформят ипотеку, заемщиков станет меньше.

«Заявок на ипотеку на вторичном рынке по новым ставкам, которые действуют в банках со второй половины августа, мало. На рынке готового жилья банки сейчас готовы кредитовать покупателей по ставке порядка 14%. Такая ставка воспринимается как высокая. Так что после того, как нынешняя волна спроса закончится, на рынке может установиться затишье. Если, конечно, ничего нового не произойдет. Например, Центробанк может снизить размер ключевой ставки, а вслед за этим банки понизят процентные ставки по ипотеке», - отмечает Ольга Петрова.