Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки переориентируются на выдачу ипотеки на первичном рынке

Между кредитными организациями обострилась борьба за клиентов, совершающих сделки на первичном рынке. Если на вторичном рынке условия выдачи ипотеки сейчас ухудшаются, то на рынке новостроек в то же самое время банки стали дополнительно снижать процентные ставки по ипотеке.

Квартиры в новостройках в ипотеку

До сих пор подавляющее большинство кредитов предоставлялось на вторичном рынке жилья. Именно здесь банки выдавали основную долю ипотеки. После повышения ключевой ставки ЦБ и роста ставок по ипотеке на готовое жилье, спрос на кредиты на вторичном рынке на какое-то время вырастет (пока сделки будут оформлять те, кто имеет на руках одобрение банка на выдачу кредита по прежним ставкам), после чего количество покупателей на вторичном рынке сократится.

Больше покупателей, занимающихся обменом, будет отдавать предпочтение первичному рынку. Именно их сейчас и хотят привлечь к себе банки, объявляя о снижении ставок по ипотеке.

Так, ставки по ипотеке на первичном рынке снизил Абсолют Банк. С 17 августа ставки по программам льготная и семейная ипотека в банки дополнительно скорректированы на 0,3 %. Теперь по льготной ипотеке банк кредитует заемщиков по ставке от 7,05%, по семейной ипотеке- 5,69%. Воспользоваться снижением ставок смогут заемщики не во всех регионах страны, в СФО банк выдает ипотеку только в Омске и Новосибирске. Кроме того, ставки по госпрограммам с 21 августа снизил банк ПСБ.

Еще раньше скидки к ставкам по ипотеке по льготным программам стали предлагать крупнейшие игроки ипотечного рынка. https://www.sibdom.ru/realtynews/19458/ Но получение более низкой ставки поставлено в зависимость от выполнения ряда условий, поэтому эксперты советовали заемщикам обязательно уточнять в банках, в каком случае они смогут рассчитывать на скидку от стандартной ставки по льготной ипотеке. https://www.sibdom.ru/realtynews/19475/

Если тенденция продолжится, количество тех, кто предлагает дополнительные скидки к ставке на первичном рынке вырастет, в ближайшее время при оформлении сделки смогут выиграть те, кто занимается улучшением жилищных условий и после продажи своей квартиры на вторичном рынке планирует приобретать квартиру в новостройке. У них не будет таких сложностей с поиском покупателей на свою квартиру на вторичном рынке, потому что пока на этом рынке ипотеку банки выдают по ранее одобренным заявками и прежним ставкам. При этом сами они смогут взять кредит на первичном рынке на чуть более выгодных условиях.

В дальнейшем снижения спроса в связи с ростом ставок по ипотеке эксперты ждут и на первичном рынке жилья, хотя повышение ставок по ипотеке льготные программы на первичном рынке и не затронуло. Два рынка связаны между собой, большинство покупателей на вторичном рынке – это те, кто занимаются обменами. Для приобретения квартиры в новостройке им нужно сначала продать свою квартиру на рынке готового жилья. Если сделать это они не смогут, они не выйдут на рынок для приобретения объекта в новостройке.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть