Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Процентные ставки по ипотеке со следующей недели вырастут в Сбере и ВТБ

Два крупнейших банка, на которые приходится больше половины выдачи всей ипотеки, заявили о повышении процентных ставок по жилищным кредитам на следующей неделе. С 21 августа условия кредитования изменятся в ВТБ, с 22 августа ипотека подорожает в Сбере.

ипотека в Сбере

В обоих случаях речь идет о повышении ставок на вторичном рынке и по коммерческим программам на новостройки (изменения не коснутся льготной ипотеки, субсидированной государством), оба банки поднимут ставки на 2%.

Хотя ставки по ипотеке увеличатся на меньшее значение, чем размер ключевой ставки ЦБ, они достигнут заградительного уровня, при котором спрос на кредиты обычно сокращается. Если раньше покупателей квартир кредитовали примерно под 12-13%, то теперь ипотеку на вторичном рынке им будут предлагать под 14-15% годовых.

Оба банка сообщили о том, что по заявкам на ипотеку, одобренных до повышения ставки, кредиты будут выдаваться на прежних условиях по более низким ставкам. При этом в ВТБ установлен срок, в течение которого те, кто заранее получил одобрение на выдачу ипотеки, должны оформить кредит, чтобы сохранить ставку. Сделать это нужно до 18 сентября. После чего действие ранее одобренных ставок прекращается.

Выполнить это условие на практике смогут не все заемщики, многие из них участвуют в альтернативных сделках и сроки, в которые они смогут выйти на сделку и оформить ипотеку, зависят от того, удастся ли в установленный срок совершить предыдущие сделки в цепочке.

В Сбере ограничений на срок действия более низких ставок по ранее одобренным заявкам не установлено. «Текущие условия по ипотечным кредитам Сбербанк будет удерживать максимально долго: все клиенты, подавшие заявки до 22 августа, при одобрении кредита смогут оформить его по прежним ставкам», - сообщили в пресс-службе банка.