Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

По сельской ипотеке снова разрешат покупать квартиры

В программу сельской ипотеки готовят изменения. Максимальную сумму, которую можно получить в кредит по сельской ипотеке, предлагают увеличить с нынешних 3 до 6 млн рублей. А кроме того разрешить покупать с ее помощью или брать кредит на строительство новых видов объектов.

О том, что программу доработают, стало известно еще в начале года. Предполагалось, что заработают изменения весной, но пока этого не произошло. В очередной раз представители Минсельхоза рассказали о готовящейся корректировке программы 27 июня в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного строительству жилья на сельских территориях.

Сумма кредита по сельской ипотеке должна вырасти до 6 млн рублей. Именно из-за существующего ограничения на максимальную сумму кредита в прошлом году программа уже не пользовалась таким спросом, как в предыдущие несколько лет. Цены на загородном рынке за последние два года выросли, и найти объект стоимостью 3 млн рублей, который отвечал бы и всем требованиям для покупки по сельской ипотеке, почти невозможно.

Теперь сумму кредита собираются увеличить до 6 млн рублей. Обладая этой суммой, уже можно будет искать дом для приобретения за городом. Если сельскую ипотеку оформляют оба супруга в семье, то максимальная сумма, которую им выдаст банк, составит 12 млн рублей (но для этого нужно, чтобы доход каждого из них соответствовал требованиям банка для выдачи кредита на эту сумму).

Кроме того, должны расширить перечень объектов, которые можно купить или на строительство которых можно взять кредит по программе.

Во-первых, заемщикам собираются снова разрешить покупать в рамках программы квартиру в жилом доме не выше 5 этажей. Такая возможность у покупателей была в первые годы после запуска сельской ипотеки, потом такие объекты из программы исключили. Теперь покупателям собираются снова разрешить приобретать квартиру в многоэтажном доме (максимальная этажность не может превышать 5 этажей), но перечень территорий, где могут располагаться такие объекты, окажется ограничен. Необходимо, чтобы дом находился в опорном населенном пункте.

Во-вторых, сельскую ипотеку хотят распространить на новую категорию заемщиков. По программе собираются разрешить брать кредиты тем, кто планирует своими силами строить частный дом за городом, не заключая договор с подрядчиком на проведение работ. Но в таком случае для строительства дома должен быть использован готовый домокомплект, произведенный на заводе.

Напомним, процентная ставка по сельской ипотеке – самая низкая, по которой можно взять кредит на строительство и приобретение дома на загородном рынке. Она не превышает 3%, при этом банки часто предоставляют заемщикам дополнительный дисконт к этой ставке, благодаря чему кредиты покупатели могут получить по еще более низкой ставке.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть