Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Доля проданных квартир в новостройках составляет 30%

В процессе строительства по всей стране сейчас находится 100 млн кв.м. жилья и только 30% квартир в этих домах продано. Это минимальный объем распроданного жилья за три последних года, рассказал замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на Петербургском международном экономическом форуме.

покупка квартиры в новостройке

30% проданных квартир - это средний показатель по стране, при этом ситуация с долей купленных квартир отличается в зависимости от региона. По данным «ДОМ. РФ», в Красноярском крае доля реализованных квартир в строящихся домах составляет 29%, в Новосибирской области – 28%, в Иркутской области – 25%, в Томской области – 13%, в Омской области – 19%.

До последнего времени количество нераспроданного жилья строительные компании сокращали с помощью программ ипотеки с минимальными процентными ставками. Но к этому моменту банки от них отказались, против этих программ выступает Центробанк. С начала года регулятор последовательно вводит все меры, сдерживающие выдачи такой ипотеки. В результате, если в ближайшее время новые меры поддержки не появятся, спрос на первичном рынке продолжит снижаться. Пока они не заработали, стимулированием спроса будут заниматься сами застройщики. Можно ждать появления новых интересных акций для покупателей новостроек.

Кроме того, рост доли нераспроданного жилья означает, что на рынке появится больше случаев, когда квартиры будут продаваться в комплексах, находящихся в высокой степени строительной готовности, или даже введенных в эксплуатацию.

В Минстрое также ждут, что застройщики могут начать сдерживать выход на рынок новых проектов. Зачем начинать новые проекты, если сданные жилые комплексы еще не распроданы.