Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Продавцы готовы давать скидки на квартиры даже в условиях увеличившегося спроса

Несмотря на то что к концу года количество покупателей на рынке жилья выросло, даже в условиях увеличившегося спроса продавцы продолжают делать скидки на квартиры. Они уверены, если не сделать этого сейчас, и объект останется не проданным до начала следующего года, снижение цены может оказаться еще более значительным.

Торг при покупке квартиры

«В декабре мы отмечаем на рынке небольшое оживление. Спрос сейчас достаточно активный, клиенты торопятся завершить сделки до окончания года, - рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова. - Кто-то спешит купить квартиру в новом доме до завершения льготной ипотеки на новостройки, опасаясь, что госпрограмму на этот раз не продлят. Кто-то просто хочет завершить все дела до 31 декабря, чтобы новый год встречать уже в новой квартире. При этом даже при росте количества покупателей продавцы готовы корректировать цену. Нередко уже на показе продавцы уступают порядка 5% от стоимости квартиры».

По словам специалиста, причина, по которой продавцы готовы сейчас идти на торг, - ожидание дальнейшего снижения цены. «Продавцы снижают цены, потому что какое-то время квартира уже постояла на рынке, не находя покупателя. Они понимают, если им действительно нужно продать, цену придется корректировать. И риелторы сейчас рекомендуют клиентам выставлять объект по цене не то что средней по рынку, а чуть ниже рыночной. Потому что чем дольше квартира находится на экспозиции, тем выше вероятность того, что придется еще больше снизить цену, чтобы продать. Если господдержку все-таки отменят, произойдет дальнейшее снижение спроса, и затронет оно не только первичный рынок», - отмечает Светлана Русанова.