Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На рынке недвижимости продолжается снижение спроса

Осень – традиционно высокий сезон на рынке жилья, но нынешней осенью спрос на квартиры сокращается. Тех, кто в ближайшее время собирается совершать сделки с недвижимостью, стало значительно меньше. И причина не только в том, что банки начали ужесточать требования к заемщикам, из-за чего получение ипотеки для части покупателей стало временно недоступно. Многие заемщики сами отказываются брать ипотеку в нынешних условиях.

«На рынок сейчас влияет сразу комплекс факторов, — объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. —безусловно на нем сказывается общее тревожное состояние общества. Когда человек планирует покупать квартиру, особенно если для этого используется ипотечный кредит, он должен быть уверен в том, что в ближайшее время у него сохранится работа. А как мы знаем, многие компании ушли с рынка. Сотрудникам этих организаций кредиты стали временно недоступны. Но от ипотеки отказываются и те, чьи доходы сложившаяся ситуация пока никак не затронула. Их доходы не сократились, но у них есть опасения, что это может произойти, что могут лишиться работы. Поэтому они не обращаются за ипотекой. А кроме того, ставки по ипотеке перешагнули психологическую отметку в 10%, после достижения которой количество заемщиков, готовых брать кредиты, всегда сокращается».

Исправить ситуацию, по мнению эксперта, могло бы появление мер господдержки на вторичном рынке жилья. В начале ноября стало известно, что такие механизмы поддержки спроса на этом рынке могут появиться.

«Если процентная ставка по ипотеке на вторичном рынке снизится до 3-5%, это позволит вывести на рынок долю наиболее активных покупателей, и рынок может достаточно быстро оживиться, — отмечает Максим Омельянчук. — Можно рассчитывать на то, что меры поддержки спроса на вторичном рынке появятся. Рынок жилья критически важен для государства, в строительстве и недвижимости задействовано огромное количество рабочих и служащих. Поэтому важно, чтобы рынок сохранял активность. Государство поддерживало его во время кризиса и в 2014-м, и в 2020 году. Но при этом мы понимаем, что если речь идет о появлении на вторичном рынке ипотеки с субсидированной государством процентной ставкой, для этого должны быть предусмотрены средства в бюджете. Будут ли у государства деньги на это в следующем году? Скорее всего, при решении этого вопроса, будут искать баланс, чтобы снизить ставку по ипотеке, но так чтобы это не привело к значительным расходам бюджета».