Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Еще один банк снизил первоначальный взнос по ипотеке на вторичном рынке

19 сентября первый взнос по ипотеке снизили в Сбербанке, а уже на следующий день об уменьшении размера первоначального взноса по ипотеке на вторичном рынке заявили в банке «ВТБ». С 20 сентября минимальный первый взнос по программам, рассчитанным на покупку готового жилья, в банке составляет 10% от стоимости квартиры. Те клиенты, которые к этому моменту уже получили одобрение банка на ипотеку, теперь смогут переоформить заявку на новых условиях, сообщает пресс-служба банка «ВТБ». Минимальный первый взнос в размере 10% доступен как при покупке квартир на вторичном рынке, так и для апартаментов.

Первоначальный взнос при покупке вторичного жилья

Причем если обычно для покупателей, имеющих небольшой первый взнос, ставка ипотеки оказывается выше на несколько процентов, чем для тех, кто сумел накопить 20% от стоимости квартиры для первого взноса, то сейчас процентные ставки по ипотеке для этих двух категорий заемщиков почти не отличаются. Заемщиков, которые получают кредит на покупку квартиры или апартаментов с первым взносом от 10% банк кредитует по ставке от 10,2%. Тех, кто имеет 20% от стоимости квартиры для первого взноса – по ставке от 9,9%.

Получить кредит с низким первым взносом можно на срок до 30 лет в сумме до 60 млн рублей. Минимальный первый взнос в 10% по программам на вторичном рынке будет действовать до 31 декабря. Напомним, минимальный первый взнос по ипотеке на первичном рынке остается прежним и составляет 15% от стоимости квартиры.