Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Специалисты стройнадзора оценили подготовку жилых домов к отопительному сезону

19 сентября в Красноярском крае начнется новый отопительный сезон. О том, насколько к нему готовы жилые дома, на пресс-конференции в медиахолдинге «Комсомольская правда» рассказали представители стройнадзора – организации, которая занимается проверкой подготовки жилого фонда к началу отопительного сезона. По словам руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Евгения Скрипальщикова, в этом году надзорная организация столкнулась с дополнительными сложностями.

Начало отопительного сезона в Красноярском крае и Красноярске

«В связи с проведением специальной военной операции проверки были запрещены, и мы, честно говоря, находились в непонимании, каким образом в этом году будем контролировать готовность жилого фонда к отопительному периоду, - рассказал Евгений Скрипальщиков. - Однако главный жилищный инспектор РФ принял решение включить специалистов жилищного надзора в муниципальные комиссии, которые занимаются оценкой готовности жилья к началу отопительного периода. Эта работа вскрыла те проблемы, что существуют в муниципалитетах. Причем надо сразу сказать, что одним только своим составом охватить все дома мы не могли. У нас 50 государственных инспекторов на более 15 тысяч расположенных в Красноярском крае жилых домов. К этому моменту в составе муниципальных комиссий нам удалось осмотреть порядка 300 домов на территории края. В этих домах выявлено более 1100 нарушений при подготовке к отопительному сезону. Более 10% осмотренных домов (46 объектов), на которых мы выявили полное отсутствие подготовки к отопительному периоду. Не проведена даже промывка оборудования. Парадокс заключается в том, что есть дома, имеющие грубые нарушения, и при этом получившие паспорт готовности к отопительному сезону. По отчетам, которые к нам поступают от администраций, более 90% домов к началу сезона готовы. Эта серьезная проблема, о которой следует говорить. В большинстве случаев работу муниципальных комиссий мы оцениваем как неудовлетворительную. Как показывают наши с ними осмотры, зачастую члены комиссии не понимают даже, что именно им нужно смотреть в домах, приходят на осмотр полностью неподготовленными, чтобы спуститься в подвал для осмотра».

Среди управляющих компаний, которые, по словам Евгения Скрипальщикова, «проявили при подготовке к отопительному сезону халатность» названы УК «Пилигрим», УК «ЖСК», УК «Меркурий», ряд недоработок выявлено в работе МУК «Красноярская», УК «КрасЖК», УК «Развитие» и УК «Зима».

Достаточно хорошая подготовка к отопительному сезону, по оценке стройнадзора, у домов в восточной группе районов края. Западная группа районов Красноярского края за прошедший отопительный период продемонстрировала снижение количество жалоб населения на проблемы, связанные с отоплением домов. Достаточно эффективно, по словам Евгения Скрипальщикова, работает муниципальная комиссия в Кежемском районе края. В южной группе районов в стройнадзоре посоветовали обратить особое внимание на подготовку домов администрациям Минусинска и Шушенского района.

В стройнадзоре посоветовали жителям в тех случаях, если у них есть жалобы на отопление, обращаться сначала в УК, затем в ресурсоснабжающую организацию, и только если там меры не принимают, - в стройнадзор.