Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В следующем году покупатели на первичном рынке могут столкнуться с дефицитом квартир

Пока дефицит наблюдается только в домах класса стандарт, купить квартиры в которых можно по программам льготной ипотеки, и касается небольших по площади квартир. В остальных выбор сохраняется. Однако в следующем году покупатели могут в полной мере ощутить сокращение выбора, рассказали эксперты рынка недвижимости.

квартира в новостройке

По состоянию на середину августа в краевом центре сдали в эксплуатацию 37 многоквартирных домов общей площадью 360,8 тыс. кв.м. жилья. До конца нынешнего года должны быть сданы еще 25. Всего в 2022 году должны ввести в эксплуатацию - 62 дома площадью 717,8 тыс. кв.м.

«Если судить по срокам окончания строительства, указанным в проектной декларации на объекты, в следующем году будет сдаваться только 39 домов. Т.е. объем ввода по сравнению с 2022 годом может сократиться почти наполовину. - рассказывает директор АН «КИАН» Ирина Монастырская, - Ждать, что в этом году выйдут новые строительные проекты со сроком сдачи в 2023 году, и объем введенного в эксплуатацию жилья останется на том же уровне, как в нынешнем году, не стоит. Если сегодня застройщик откроет стройку с «нуля», в 2023-м году он дом в эксплуатацию не введет».

Срок сдачи в 2024 году в настоящий момент, согласно проектным декларациям, имеют 48 объектов. И среди них много бывших долгостроев – объектов обанкротившихся строительных компаний, которые теперь должен завершить региональный фонд защиты дольщиков. Значительная доля квартир в них уже распродана, дольщики ждут завершения строительства, чтобы получить свои объекты.

По словам эксперта, в ситуации неопределенности в экономике в период с февральских событий по настоящий момент многие застройщики временно не стали объявлять старт новых проектов, решая вопросы себестоимости, строительного проекта, логистики поставки материалов и укомплектованности строек рабочими. Некоторые застройщики и сегодня не спешат начинать строительство. Поэтому по целому ряду площадок разрешения на строительство пока не получают и за проектным финансированием в банки не обращаются.

Кроме того, по оценке специалиста, в ближайшее время станет больше жилых домов, где продажи квартир будут открываться уже после того, как готовность дома будет высокой от 50% и выше.

«Многие застройщики разрабатывают сейчас новые модели работы с проектным финансированием банков. Компании хотят получать в банках кредиты и начинать активные продажи квартир на более поздней стадии строительства. Такой подход для застройщиков окажется более выигрышным, в таком случае расходы на обслуживание кредита существенно сокращаются, чем при условии заключения договора на проектное финансирование на начальном этапе строительства и продажи квартир, начиная с уровня котлована», - рассказывает Ирина Монастырская.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть