Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки снижают первоначальный взнос при получении ипотеки

Банки стремятся повысить спрос на ипотеку. Пока они стимулировали заемщиков выходить на рынок, снижая процентную ставку по ипотеке и предлагая вместе с застройщиками программы с более комфортным ежемесячным платежом. Теперь изменения затронули первый взнос при получении кредита. По словам специалистов рынка недвижимости, у многих из тех, кто хотел бы сейчас взять ипотеку, нет 20% от стоимости квартиры для первоначального взноса. При этом их доходов достаточно, чтобы ежемесячно отдавать часть зарплаты на платежи по ипотеке. В предыдущие годы банкам удавалось значительно увеличить выдачи ипотеки и привлечь к себе выходящих на рынок заемщиков, именно благодаря тому, что они начинали выдавать ипотеку с первым взносом в 10%.

Поэтому сейчас банки работают над снижением первоначального взноса по ипотеке. В одних банках это снижение коснулось только самых популярных программ. Так, Сбербанк недавно снизил с 30 до 20% первый взнос при получении кредита для тех, кто получает ипотеку на строительство частного дома за городом. В других, как в «Альфа-банке», первоначальный взнос по сравнением с существующим снижен по всем программам и для всех категорий заемщиков.

Теперь минимальный первый взнос по ипотеке по собственным программам банка на первичном и вторичном рынке жилья составляет 15%. Он может быть еще снижен, если в качестве части первого взноса покупатели планируют использовать использовать материнский капитал.

Кроме того, в последнее время на первичном рынке стали появляться программы, которые позволяют заемщикам получить отсрочку первоначального взноса при покупке квартиры в новостройке.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть