Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

С 29 июня 2022 года Росреестр начал выдавать выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в новом виде. Теперь в выписке из ЕГРН, которую получают перед проведением сделки для проверки информации о правах продавца на квартиру, появятся сведения о проживающих в ней членах семьи собственника, находящихся под опекой или попечительством, а также о несовершеннолетних членах семьи собственника, оставшихся без попечения родителей. Изменения установлены приказом Росреестра №П/0115 от 31 марта 2022 года.

Регистрация недвижимости

«Новые сведения в выписках из ЕГРН нужны для защиты имущественных прав и законных интересов лиц – участников гражданско-правовых сделок с недвижимостью, а также проживающих в жилых помещениях лиц, находящихся под опекой или попечительством, несовершеннолетних членов семьи собственников», - прокомментировали в Росреестре.

Получить выписку из ЕГРН с информацией об опекаемых жильцах самостоятельно покупатель не сможет, так как она содержат ограниченные для предоставления третьим лицам сведения. Росреестр выдаст ее только самому собственнику, нотариусу, суду и правоохранительным органам. Поэтому, в случае заключения договора в простой письменной форме (без нотариуса) покупателю, если ему требуются эти сведения, нужно будет просить продавца заказать такую выписку из ЕГРН и предоставить на сделку.

«Это необходимая информация для совершения сделок с недвижимостью, которой до сих пор не было в ЕГРН. Нам приходилось самостоятельно запрашивать ее в органах опеки, в отделах социального обеспечения — рассказывает нотариус, член правления Нотариальной палаты Красноярского края Елена Абрамова. — В соответствии с частью 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в жилом помещении проживают недееспособные граждане или дети, которые находятся под опекой, для совершения сделки необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства. Эти лица могут не являться собственниками, а только иметь регистрацию по месту жительства в доме или квартире. Это нужно чтобы защитить их права на жилое помещение, которых они могут лишиться в результате сделки».