Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Такой прогноз содержится в Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года. Значительное сокращение количества выданных кредитов может произойти, если не будут приняты меры для поддержки спроса на ипотеку, и не произойдет существенного снижения ключевой ставки ЦБ, сказано в документе.

Выдача ипотеки значительно упала в 2022 году. По предварительным данным, за 4 месяца 2022 года банки предоставили заемщиков 435,4 тыс. кредитов. Что на 29% меньше, чем за то же время в прошлом году. В денежном выражении объемы выдачи ипотеки снизились на 14% и составляют 1,475 трлн рублей.

Среди причин, которые привели к существующей ситуации, называется значительная разница между ставками, по которым ипотеку заемщикам выдают сейчас и давали год назад (тогда средняя ставка по кредитам составляла 8%). Но даже если ставка по рыночной ипотеке снизится до 9-10% годовых, ипотека все равно останется недоступна более чем для половины населения, сказано в Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года.

Для того чтобы повысить спрос на ипотеку, предлагается шаг за шагом снижать среднюю ставку по кредитам, в первую очередь на первичном рынке жилья, а также разрабатывать новые льготные ипотечные программы.

Помимо существующей сегодня ипотеки на новостройки, семейной и сельской ипотеки, должна появиться льготная ипотека, по которой кредиты по сниженной ставке смогут получить отдельные категории населения. А также специальные ипотечные программы с льготными ставками для жителей отдельных регионов страны.

Кроме того, нужна отдельная льготная ипотечная программа, рассчитанная на жителей расселяемых аварийных домов. Она позволит им получать доплату на компенсацию разницы в цене между квартирой в аварийном доме, где они живут сейчас, и той, куда они переезжают в итоге.

Станет больше программ, которые позволяют заемщикам брать кредиты на строительство частного дома своими силами без привлечения подрядчиков. Все это, как ожидается, в итоге приведет к тому, что приобретение квартиры с ипотекой станет доступно 60% населения.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть