Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщикам помогут накопить на первый взнос по ипотеке

Власти собираются помочь покупателям, которые в нынешних условиях не берут ипотеку из-за того, что у них нет первого взноса, накопить эту сумму.

Значительная доля тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, не обращаются в банки именно потому, что не смогли накопить на первый взнос. Для покупки квартиры им нужно внести не менее 15% от ее стоимости. С ростом стоимости жилья и ростом расходов заемщикам становится все сложнее найти деньги на первый взнос.

Если в предыдущие годы банки шли на то, чтобы снизить первый взнос до 10% и таким образом увеличить число обращающихся за ипотекой заемщиков, то в кризис снижение первого взноса способно привести к росту количества некачественных кредитов. Заемщики, которые получают кредит, внося из своих средств меньше 15-20% от стоимости квартиры, в дальнейшем легко откажутся от его оплаты и вернут банку квартиру при возникновении первых же проблем.

Помочь увеличить число заемщиков, обращающихся за кредитами, должно появление в банках специальных строительно-сберегательных вкладов, которые позволили бы заемщикам копить на первоначальный взнос. Чтобы заемщики начали активно ими пользоваться, в дальнейшем им будут выдавать ипотеку по сниженным ставкам.

Похожие вклады сегодня уже существуют в Краснодарском крае и Башкортостане. О том, что необходимо создавать такую систему накопления на первый взнос, говорится уже несколько лет. Но в нынешней ситуации, когда спрос на ипотеку снизился, она действительно может появиться.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть