Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Провести проверку квартиры перед сделкой станет проще

Одним из рисков при покупке квартиры на вторичном рынке жилья является риск купить квартиру, в которой есть отказавшиеся от участия в приватизации жильцы. Такой человек сохраняет пожизненное право пользования жилым помещением. Причем оно остается даже после того, как квартира сменит владельца в результате продажи.

Выписка из ЕГРН

Выявить наличие в квартире таких жильцов при проверке во время подготовки к сделке непросто. Для этого специалисты заказывают выписку из домовой книги и сопоставляют информацию о собственниках квартиры с данными о том, кто был прописан в ней на момент приватизации.

Теперь информацию о таких лицах предлагают вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Подготовлены соответствующие изменения в законодательство. Проект будущего закона в настоящий момент проходит этап обсуждения, после чего его внесут на рассмотрение в Госдуму.

Если изменения будут приняты, введут регистрацию права пользования помещением, и эти сведения начнут вносить в ЕГРН. Провести проверку квартиры перед покупкой станет немного проще. Однако с получением выписки из ЕГРН в ближайшее время могут возникнуть сложности. В конце мая Госдума приняла в первом чтении закон, который вводит запрет на предоставление информации из ЕГРН для всех, кроме собственников. После того, как этот закон вступит в силу, для проверки квартиры перед сделкой покупателю потребуется просить у продавца заказать выписку из ЕГРН.