Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Специалисты ждут снижения цен на загородном рынке жилья

В марте этого года значительно вырос спрос на объекты на загородном рынке жилья. В этот момент на рынок вышли те, кто стремились сберечь накопления. Покупатели, которые не смогли найти подходящий объект для инвестиций в городе, потому что выросшие цены на первичном и вторичном рынках сделали покупку квартиры для них недоступной, вышли на загородный рынок, чтобы найти подходящие объекты для вложений. Как и в городе, многие выбирали объекты для инвестиций необдуманно, поддавшись эмоциям.

ситуация на рынке загородной недвижимости

«Покупатели опасались, что деньги могут обесцениться, и искали подходящий объект для вложений. Покупали то, что на что хватало средств. В основном это участки по цене 500-700 тыс. рублей и дачи стоимостью до 1,5-2 млн рублей, - рассказывает директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко, - Цены на рынке недвижимости в городе за последние годы значительно выросли, а за городом можно было найти земельный участок и 300 тыс. рублей».

Так продолжалось до начала апреля, после чего спрос снизился. «Сейчас ситуация на рынке меняется, - объясняет Денис Шешко, - Последние две недели мы видим сокращение количества сделок, покупатели ездят на просмотры, но решение о приобщении объектов не принимают, ждут, что будет дешевле. При этом количество продавцов за последнее время выросло. Сейчас те, кто потерял доходы в связи с последними событиями, и не может обслуживать кредит по этой причине, выставляют объекты на продажу. Я думаю, в ближайшее время на рынке будет появляться все больше объектов ипотечных заемщиков с обременением банка. В связи с этим мы ждем снижения цен. Покупателю сейчас есть из чего выбирать, в такой ситуации продавец должен привлекать только более низкой ценой».

В связи с этим эксперт советует всем, кто намерен продавать объект недвижимости в ближайшее время, постараться сделать это сейчас, в дальнейшем ситуация может измениться в худшую сторону. «Если существует необходимость в продаже, возможно, стоит немного снизить цену сейчас, чтобы потом не потерять еще больше», - говорит Денис Шешко.