Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае начнут выявлять владельцев незарегистрированных гаражей

С 10 апреля заработал краевой закон, позволяющий администрации заниматься установлением владельцев гаражей, которые не оформили их в собственность и не платят налоги на эти объекты недвижимости.

оформить гараж в собственность

Для этого администрация сможет поднимать информацию о выданных разрешениях на строительство и ввод в эксплуатацию незарегистрированных гаражей, собирать сведения из архивов, поднимать данные о ранее существовавших и действующих гаражных кооперативах и их участниках. Цель - внести информацию об этих гаражах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). После чего собственники обязаны будут платить налоги за эти объекты. О том, что такие изменения в краевое законодательство готовятся, мы писали в январе.

Напомним, стимулировать граждан заниматься оформлением прав на гаражи должен был начавший действовать в прошлом году федеральный закон о «гаражной амнистии». Он давал возможность тем, кто не зарегистрировал права на гаражи, оформить их в собственность в упрощенном порядке. Законом был значительно расширен список документов, которые позволяли зарегистрировать права на гараж. Предполагалось, что это приведет к росту количества тех, кто сможет оформить права на гаражи и начнет платить на них налоги. Однако пока количество тех, кто захотел зарегистрировать права гаражи, значительно не увеличилось. С 1 сентября 2021 года по 25 марта 2022 года на территории Красноярского края зарегистрировано 660 прав на гаражи, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю. Поэтому потребовалось вносить дополнительные изменения в законодательство, позволяющие администрации выявлять владельцев гаражей. Новый краевой закон, который заработал с 10 апреля, как ожидается, должен привести к росту оформления прав на гаражи.