Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Самой востребованной программой на рынке стала семейная ипотека

В текущей ситуации, когда разница в процентных ставках между программами на покупку квартир в новостройках и на вторичном рынке жилья доходит до 9%, спрос переориентируется на первичный рынок. А главной программой, по которой берет ипотеку большинство заемщиков, на какое-то время останется семейная ипотека. Ставки по ней сейчас самые низкие. Покупателей, подходящих под условия семейной ипотеки, кредитуют под 5% годовых.

количество выданной семейной ипотеки
 

Выдачи по семейной ипотеке растут. В марте у банка «ДОМ. РФ» на эту программу приходилась половина всей выданной ипотеки. Похожая ситуация, по оценке представителя банка, и у других крупнейших игроков ипотечного рынка. Об этом на конференции «Ипотечное кредитование в России», организованной агентством AK&M, рассказал директор розничных продуктов Банка «ДОМ.РФ» Евгений Шитиков. По его словам, доля выдач ипотеки на вторичном рынке начала снижаться уже в январе –феврале нынешнего года. После повышения ключевой ставки ЦБ и роста ставок по программам на вторичном рынке эта тенденция продолжится.

Вторая госпрограмма - льготная ипотека на новостройки пока уступает семейной ипотеки в популярности. На нее приходится четверть всех выданных банком «ДОМ. РФ» в марте кредитов. Чтобы повысить спрос на льготную ипотеку на новостройки застройщики в ближайшее время начнут предлагать дополнительное субсидирование ставки по госпрограмме. Как рассказали на конференции представители ВТБ, такие переговоры с банком уже ведутся. В результате дополнительного субсидирования ставки застройщиками процентная ставка по льготной ипотеке для покупателей должна опуститься ниже 10%.