Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Появится мораторий на включение долгостроев в список проблемных объектов

Проблемные дома

Затянувшиеся сроки строительства дома не станут основанием для его включения в список долгостроев. Это одна из мер, при помощи которых строительным компаниям собираются помогать в кризис. Сложившаяся ситуация в экономике может привести к удлинению сроков поставок строительных материалов, из-за чего сроки строительства могут сдвинуться. Поэтому нарушение первоначальных сроков ввода дома в эксплуатацию предлагают не считать поводом для признания объекта проблемным. По действующим в настоящий момент правилам, дом попадает в Единый реестр проблемных объектов после того, как застройщик нарушил срок ввода в эксплуатацию на 6 месяцев.

Похожий мораторий действовал в первый год пандемии и был отменен с 1 января 2021 года. Тогда он только привел к отсрочке момента признания дома проблемным. Сразу же после отмены моратория в январе 2021 года список проблемных новостроек в Красноярском крае пополнился 6 новыми объектами.

Для участников строительства, купивших квартиры в домах, возведение которых уже остановилось или идет очень медленными темпами, не включение дома в Единый реестр проблемных объектов означает, что они не смогут воспользоваться мерами поддержки, которые рассчитаны на обманутых дольщиков. В Красноярском крае обманутые дольщики имеют право на получение компенсации за аренду квартиры. Для того, чтобы на нее претендовать, дом должен быть официально признан проблемным. Это позволит дольщикам получать выплаты в 10-15 тыс. рублей в месяц на аренду жилья, которое им приходится снимать, пока дом не будет достроен.

Кроме того, до тех пор пока дом официально не стал проблемным, для него не будет приниматься какое-либо решение о восстановлении прав дольщиков. Фонд развития территорий (бывший Фонд защиты дольщиков) не сможет включить его в список объектов для достройки или для выплаты компенсации дольщикам.

Помимо моратория на признание долгостроев проблемными должен появиться мораторий на банкротство строительных компаний. При этом его хотят не распространять на застройщиков домов, которые на момент появления моратория уже входили в перечень проблемных.