Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели выбирают среди новостроек с высокой степенью готовности

Покупатели, которые сейчас вышли на рынок, опасаются приобретать квартиры в новостройках, находящихся на начальном этапе строительства. В кризис традиционно растут риски на первичном рынке жилья. Большинство тех, кто стремится сейчас вложить деньги в недвижимость, выбирают для этого объекты в высокой степени готовности.

Однако после появления нового механизма привлечения средств в строительство с использованием эскроу-счетов, в рамках которого сейчас строится большинство домов, эти риски значительно снизились. В настоящий момент переданные дольщиками деньги за квартиры до окончания строительства хранятся на счетах в банке. Доступ к ним строительная компания получит только после того, как введет дом в эксплуатацию. В случае банкротства застройщика покупателям вернут деньги со счета. В начале марта в экстренном порядке был принят закон, позволяющий поэтапно открывать эскроу-счета, но подзаконных актов, которые бы определили порядок доступа для застройщиков к этим деньгам, пока нет. Поэтому сейчас строители работают по действовавшим до последнего времени правилам.

Новый механизм не защищает дольщиков от потери денег, но не от того, что дом будет сдан не вовремя. Поэтому в условиях кризиса возрастает роль правильного выбора застройщика. Прежде чем подписать договор со строительной компанией дольщикам нужно постараться собрать о застройщике как можно больше информации. Проанализировать, как строительная компания ранее выполняла свои обязательства перед покупателями. Особенно покупателя должны интересовать работа застройщика в предыдущие кризисы.

Хотя во время пандемии, как и сейчас, для застройщиков действовал мораторий на штрафы, который позволял им без каких бы то ни было последствий переносить сроки ввода домов в эксплуатацию, были строительные компании, которые в этих условиях не только вводили дома вовремя, но передавали квартиры дольщикам гораздо раньше срока.

При этом в случае если строительная компания задерживает сроки сдачи дома в эксплуатацию, у дольщика есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Для возвращения вложенных средств ему не нужно ждать, когда застройщика признают банкротом. После того как Росреестр уведомит банк о расторжении договора, финансовая организация должна вернуть дольщику деньги с эскроу-счета.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть