Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На решение проблемы обманутых дольщиков недостаточно средств

Достройка проблемных домов

Средств, предусмотренных на достройку проблемных домов, не всегда хватает для их завершения. В настоящий момент восстановления своих прав по всей стране дожидаются 137 тыс. человек, отдавших деньги застройщикам, но не получившим квартиры. Больше половины домов, в которых они купили жилье, 57% должны быть завершены при участии региональных властей. Права дольщиков еще 43% проблемных объектов будут восстановлены при помощи федерального Фонда развития территорий (новое название Фонда защиты дольщиков).

По тем объектам, достройку которых взяли на себя регионы, отмечают отставание в сроках проведении работ. Проблемные дома, которые переданы для достройки федеральному Фонду развития территорий, также не всегда быстро достраиваются. По словам курирующего строительство вице-премьера Марата Хуснуллина, причина в том, что на завершение строительства не поступают средства из региональных бюджетов. Согласно требованиям законодательства, средства на достройку таких домов должны выделяться из двух источников: федерального бюджета и бюджета региона.

«Ряд регионов по разным причинам не могут обеспечить софинансирование, - рассказал Марат Хуснуллин, - в бюджете региона может быть предусмотрена одна сумма, при этом стоимость достройки выросла из-за роста цена на стройматериалы. За 2022 год мы хотим со всеми регионами решить этот вопрос».

Кроме того, есть часть покупателей, которые не смогли добиться включения в реестр обманутых дольщиков и официально обманутыми не признаны. Хотя не могут получить свои квартиры. Это происходит, например, из-за того, что застройщик, с которым они заключили договор, не имел права строить жилье на определенном земельном участке. По требованиям действующего законодательства, они не могут быть отнесены в категорию обманутых дольщиков. А значит, не получат поддержки от государства. «Таких по стране - несколько тысяч, мы ведем с ними работу, если кого-то можно по закону включить в печень обманутых, то включаем», - отметил Марат Хуснуллин.

Напомним, ранее в Фонде развития территорий спрогнозировали, что новые обманутые дольщики в стране перестанут появляться через два года. К этому моменту будут достроены все дома, возводимые по старой схеме финансирования на деньги покупателей квартир. После этого вместо дольщиков риски при строительстве будут нести профессиональные участники рынка – банки, которые выдали застройщикам кредиты на строительство.