Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Минстрой разработал новые положения о контроле в области долевого строительства. Согласно опубликованному на портале правовой информации документу, всех застройщиков предлагают поделить на три группы по степени риска: высокий, средний и низкий.

Для застройщиков с высокой степенью риска плановые проверки предлагается проводить один раз в год. В компаниях из группы среднего риска проверки будут проводить раз в два года. Для застройщиков с низкой степенью риска плановые проверки не предусмотрены.

Что касается внеплановых проверок, то они возможны только при определенных условиях. Проверки вне плана проводят, если:

  • компания не выполнила предписания надзорной организации;
  • были выявлены нарушения при проверке отчетности, которую застройщики подают в стройнадзор;
  • застройщик отстает от графика проведения работ больше чем на 6 месяцев;
  • был выпущен приказ руководства стройнадзора;
  • вышло требование прокурора о внеплановой проверке.


Сейчас проект постановления «О государственном контроле в области долевого строительства многоквартирных домов» проходит публичное обсуждение.

Служба строительного надзора Красноярского края уже в этом году использует риск-ориентированный подход при проверках застройщиков. До конца этого года проверят объекты с высокой степенью риска.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть