Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Произошло самое большое повышение ключевой ставки с начала года

23 июля на заседании совета директоров Центробанк поднял ключевую ставку, от которой во многом зависит на каких условиях банки будут выдавать ипотечные кредиты заемщикам, на 1%. Теперь она составляет 6,5%.
 
изменение ключевой ставки центробанком 
Это самое серьезное повышение ключевой ставки с начала года. До этого момента ее корректировали максимум на 0, 5%. С марта, когда произошло первое повышение, ключевая ставка в общей сложности выросла на 2, 25%.
Согласно прогнозу регулятора, ключевая ставка останется высокой до конца нынешнего года, а также в следующем году, когда она будет находиться на уровне 6-7%, - отметила на пресс-конференции, проходившей по итогам заседания совета директоров, глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Снизиться она может только к 2023 году.
 
Повышение ключевой ставки для заемщиков означает дальнейший рост ставок по ипотеке. У клиентов банков, которые к этому моменты успели получить одобрение на кредиты, скорее всего, будет возможность получить ипотеку по действующим более низким ставкам. До этого, корректируя ставки, банки оставляли ставки по уже одобренным кредитам на прежнем уровне.
Пока самые низкие ставки действуют на первичном рынке жилья, где работают льготная ипотека, по которой заемщиков кредитуют по ставке порядка 6% годовых и семейная ипотека, ее банки выдают под 5%.  При этом средневзвешенная процентная ставка на рынке новостроек составляет чуть больше 8%.
 
На вторичном рынке, где льготных госпрограмм кредитования нет, ипотеку выдают заемщикам в среднем почти под 8,5%. К примеру, по программам, рассчитанным на покупателей готового жилья, Сбербанк кредитует заемщиков по ставке от 8,4%, ВТБ от 8,3, банк «Открытие» - 8,5%. Рефинансировать ипотеку можно по ставке чуть более 8%. Теперь с изменением ключевой ставки на рынке вполне могут появиться программы кредитования под 10%.
 
При этом в Центробанке отмечают падение спроса на льготную ипотеку с 1 июля 2021 года, после изменения программу. Количество заявок за первые две недели, прошедшие после модернизации программы, упало в два раза.  Пока ипотечные ставки не изменились вы можете  взять ипотеку по старым ставкам и отправить онлайн-заявку сразу в несколько банков.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть