Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Минстрой создает условия для наращивания объемов строительства жилья

Министерство строительства готовит условия для наращивания объемов строительства жилья и создания социальной инфраструктуры. Утверждены правила строительства домов и зданий из готовых крупногабаритных модулей, которые будут изготавливаться в условиях завода и собираться на строительной площадке. Это позволит значительно сократить скорость возведения жилых домов и увеличить количество строящегося жилья.

В начале июня министерство утвердило свод правил СП 501.1325800.2021 «Здания из крупногабаритных модулей. Правила проектирования и строительства. Основные положения», в котором определены требования к проектированию и строительству зданий из крупногабаритных железобетонных модулей. В том числе порядок сборки, требования к стыковым узловым сопряжениям, к инженерному оборудованию и к отделке крупногабаритных модулей, сообщает пресс-служба министерства.

Использовать модули собираются при возведении жилых домов, общественных и административных зданий высотой до 33 этажей. Кроме основных модулей жилых домов собираются проектировать отдельные модули входных групп, узлов, лоджий, эркеров, входных групп.

«Модули комплектной поставки могут поступать полностью оснащенные инженерными сетями, оборудованием, фасадными системами, дверьми, окнами и с завершенной внутренней отделкой», — отметил директор «Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Сергей Музыченко.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть