Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Конкурс на разработку типовых проектов ИЖС начнется в июне

Сейчас около половины общего объема ввода жилья в стране приходится на индивидуальное жилищное строительство, и эта доля продолжает расти. К 2030 году планируется ежегодно вводить в эксплуатацию до 50 млн. кв. м индивидуального жилья.

Для того чтобы упростить малоэтажное строительство и сделать его более доступным по цене, «ДОМ.РФ» совместно с Минстроем России, Минпромторгом России и Ассоциацией деревянного домостроения проведут открытый конкурс на разработку типовых проектов малоэтажного жилья. Заявки на него начнут принимать в конце июня 2021 года.

Более 80 российских компаний, отобранных по результатам анализа портфолио, представят свои проекты по 4 номинациям:

  • индивидуальные жилые дома;
  • блокированные жилые дома;
  • малоэтажные многоквартирные жилые дома;
  • социально-культурные объекты (детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты) с использованием деревянных несущих строительных конструкций.


При разработке проектов участники должны опираться на стандарт комплексного развития территорий, разработанный «ДОМ.РФ», Минстроем и КБ «Стрелка».

В состав жюри конкурса войдут члены правительства, Государственной Думы, Минстроя России, Минпромторга России, Ассоциации деревянного домостроения, российские и зарубежные эксперты. Призовой фонд — 60 млн рублей. Осенью 2021 года будут отобраны 40 проектов-победителей, авторы которых до марта 2022 года разработают проектно-сметную документацию.

Проекты пройдут государственную экспертизу и будут включены в реестр документации повторного использования Минстроя. Строящиеся по типовым проектам дома банки смогут использовать в качестве залога по ипотеке на ИЖС, в том числе по льготным госпрограммам.

Напомним, в 2021 году «ДОМ.РФ» запустит пилотные проекты комплексной малоэтажной застройки в 5 регионах страны. Частные дома в них будут строить по лучшим решениям, отобранным на конкурсе.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть