Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки обязали сообщать о причинах отказа в «ипотечных каникулах»

Госдума в окончательном чтении приняла закон, обязывающий банки сообщать, по какой причине заемщик не смог получить «ипотечные каникулы».

Семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, имеют право получить «ипотечные каникулы»: на время снизить размер ипотечных платежей или получить отсрочку в выплате кредита. Максимальный срок, на которые можно получить «каникулы», составляет полгода.

Однако в прошлом году заемщики, которые обращались в банки за отсрочкой платежа, столкнулись с тем, что чаще им предлагали воспользоваться банковскими программами реструктуризации, которые менее выгодны для заемщиков, чем «ипотечные каникулы».

Причина в том, что для предоставления «ипотечных каникул» предусмотрен целый ряд требований, которым должен соответствовать заемщик, получающий послабления. Например, нужно документально подтвердить снижение дохода, что могут сделать только те, кто получает «белую» зарплату.

Поэтому далеко не каждый заемщик на практике мог воспользоваться отсрочкой платежа. Банки отказывали клиентам, но причины своего решения не объясняли.

В прошлом году Центробанк выпустил информационное письмо, где советовал кредитным организациям в случае отказа в отсрочке выплаты кредита сообщать заемщику о его причинах. Однако этот документ носил рекомендательный характер, теперь этот момент закреплен в законодательстве.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть