Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Улан-Удэ и Республики Бурятия

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Улан-Удэ и Республики Бурятия.

Обманутые дольщики ООО «Шэнэсэн» недовольны суммой компенсации за непостроенные квартиры

В Улан-Удэ началась выплата возмещения обманутым дольщикам ООО ГК «Шэнэсэн». 10-этажный дом на 112 квартир на ул. Столичной, 1а, планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2018 года. Однако стройка встала на стадии фундамента.

На прошлой неделе Фонд защиты дольщиков принял решение о выплате компенсации участникам строительства. Прием документов на возмещение стартовал 7 апреля.

При этом дольщики оказались недовольны суммой компенсации, назначенной федеральным фондом, отмечают в региональном фонде защиты прав дольщиков по Республике Бурятия. По мнению участников строительства, размер выплаты должен быть гораздо больше, поскольку все это время, пока не решилась проблема с долгостроем, они платили за аренду съемного жилья и вносили ипотечные платежи.

«Мы обратились в публично-правовую компанию с вопросом о возможности пересмотра стоимости квадратного метра в целях определения размера компенсации, подлежащей участникам долевого строительства ООО «ГК Шэнэсэн» за неполученную квартиру, привели данные о том, что его стоимость выше. Ждем ответа», — сообщила заместитель генерального директора регионального фонда Мария Башитова.

Напомним, по правилам фонда компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости квадратного метра равнозначной квартиры в строящемся доме на момент выплаты возмещения и площади квартиры (не более 120 кв. м). Размер выплаты не может быть меньше суммы, оплаченной по договору участия в долевом строительстве.

Если квартира в долгострое была куплена на средства материнского капитала, семья получит в качестве компенсации уплаченную за квартиру сумму, средства материнского капитала вернутся в Пенсионный фонд и могут быть использованы повторно.

Также в апреле наблюдательный совет Фонда защиты дольщиков принял решение о достройке проблемных домов ООО «Сити-Строй» и ООО ПСК «Тамир». В декабре прошлого года решено было достраивать за счет бюджета долгострои АО «Промгражданстрой», ООО «Домстройкомплект» и ЖСК «Новосел», а  дольщикам ООО «РегионЖилСтрой» выплатить возмещение за квартиры.