Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Лучшим по качеству городской среды из сибирских миллионников стал Красноярск

По индексу качества городской среды, рассчитанному Минстроем РФ совместно с «ДОМ.РФ» и КБ «Стрелка», лидером среди крупнейших российских городов с населением от 1 млн человек признана Москва (288 баллов). Второе место занял Санкт-Петербург с результатом 249 баллов, третье досталось Казани, набравшей по итогам 2020 года 204 балла.

Среди крупных городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек самые высокие оценки (по 225 баллов) получили Грозный, Сочи и Тюмень.

рейтинг городов Сибири по качеству городской среды

В Сибири лучшим по качеству городской среды среди миллионников эксперты признали Красноярск. В 2020 году, как и годом ранее, он получил 181 балл.

На втором месте Новосибирск с 166 баллами. В 2019-м его индекс оценивался в 158 баллов.

Омск получил лишь 113 баллов. При этом в 2019-м качество его городской среды оценивалось в 106 баллов.

Из крупных городов Сибири (250 тыс. – 1 млн жителей) самыми комфортными в 2020 году признаны Иркутск и Барнаул. Оба города набрали по 182 балла, добавив к прошлогоднему результату 1 и 3 балла соответственно.

По 181 баллу у Кемерова и Улан-Удэ. При этом если индекс столицы Кузбасса с 2019 года не изменился, то главный город Бурятии за год сделал рывок сразу на 30 баллов.

Томск тоже набрал в 2020 году 180 баллов, позволяющие оценить его городскую среду как благоприятную.  В 2019-м сумма показателей составила 176 баллов.

При расчете индекса качества городской среды 6 типов городских пространств (жилье, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство) оцениваются по их безопасности, комфортности, экологичности, идентичности и разнообразию, современности и актуальности среды, эффективности управления.

По каждому из 36 индикаторов город может получить до 10 баллов, максимально возможное значение индекса качества городской среды – 360 баллов. В городах с индексом 180 баллов и выше городская среда считается благоприятной.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть