Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Об условиях ипотеки на строительство дома за городом рассказали в банке «ДОМ.РФ»

В конце прошлого года банк «ДОМ.РФ» запустил на загородном рынке программу льготной ипотеки на строительство дома с той же ставкой, по которой выдают кредиты покупателям в городе на первичном рынке жилья.

Размер процентной ставки зависит от первоначального взноса, который может предоставить заемщик. Чем выше взнос, тем ниже будет ставка по кредиту. Имея минимальный первый взнос в 20% от стоимости дома, ипотеку можно получить под 6,5% годовых.

Снизить ставку возможно, подтвердив при подаче заявки наличие дохода при помощи справки из Пенсионного фонда. Ниже будет ставка и для зарплатных клиентов банка. В результате взять кредит на строительство дома или на покупку земельного участка можно по ставке 6,1% годовых.

В кредит можно получить до 6 млн рублей в регионах и до 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Первоначальный взнос по программе составляет от 20% от стоимости объекта, максимальный срок кредитования — 20 лет.

Требования к заемщикам по льготной ипотеке на ИЖС достаточно стандартные (после того, как в начале этого года в программу внесли изменения, она стала распространяться на все категории заемщиков). При этом объект, на строительство которого выдается кредит, должен соответствовать целому ряду условий.

Требования к строящемуся дому

  • Площадь дома не может быть меньше 70 кв. м и больше 300 кв. м. Объект должен подходить для круглогодичного проживания (при этом программа не предусматривает каких-то ограничений, касающихся строительного материала для стен дома). Фундамент может быть каменным, железным или железобетонным, а также свайным.
  • Обязательно наличие коммуникаций: электричества, централизованного водоснабжения (или наличие на участке скважины), центральной или локальной канализации, системы отопления (за исключением печного).

Требования к земельному участку

Требования к участку прежде всего касаются его удаленности от города. Если дом строится в загородном поселке, тот должен находиться не дальше 50 км от населенного пункта, в котором живет от 250 тыс. человек.

Площадь земельного участка не может превышать 4 тыс. кв. м. Земельный участок должен входить в состав земель поселений или относиться к землям сельхозназначения. В последнем случае это должны быть сельхозземли, на которых может быть построен жилой дом. Посмотреть варианты покупки земельных участков.

Для получения кредита по льготной ставке подходят участки сельхозназначения с видом разрешенного использования:

  • для садоводства;
  • для ведения садоводства;
  • для ведения дачного хозяйства.

Требования к подрядной организации, которая будет строить дом

Есть определенные требования и к строительной компании, которая будет заниматься возведением дома. Банку важно, чтобы подрядчик выполнил взятые на себя обязательства, строительство не затянулось, поэтому подрядчик должен быть аккредитован банком.

Ему необходимо иметь опыт работы на рынке строительства жилья не менее 2 лет и завершить в прошлом году возведение не меньше 5 домов. Подрядчик не должен значиться в каких-либо черных списках. На сайте банка опубликован перечень аккредитованных подрядных организаций, на объекты которых он готов выдавать льготную ипотеку.

По условиям программы в течение 180 дней с момента завершения всех работ на объекте заемщик обязан оформить в собственность построенный дом. Если этого не сделать, процентная ставка по выданному кредиту будет повышена на 6%. Она вернется на прежний уровень сразу после того, как право собственности на дом зарегистрирует Росреестр.

Пока программа ипотеки на ИЖС действует до 30 июня 2021 года, но, скорее всего, будет продлена.   Варианты продажи готовых загородных домов

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть