Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

ВТБ и Пенсионный фонд ускорят перечисление материнского капитала при сделках с ипотекой

Процентные ставки по ипотеке в банках сегодня примерно одинаковы, поэтому банки конкурируют за заемщиков, меняя другие параметры кредитования. Любое преимущество в скорости или удобстве совершения сделки может стать решающим при выборе кредитной организации. ВТБ совместно с Пенсионным фондом сократит сроки перечисления материнского капитала при совершении ипотечных сделок.

В прошлом году у заемщиков появилась возможность подать заявление на распоряжение семейной выплатой, не обращаясь для этого в Пенсионный фонд, прямо в отделении банка. В этом случае покупатели подают в банк документы на получение ипотеки, а уже банк самостоятельно направляет в Пенсионный фонд заявку на перечисление материнского капитала.

Тогда представители отделения Пенсионного фонда по Красноярскому краю рассказывали, что в дальнейшем это приведет к сокращению сроков перечисления материнского капитала.

Сейчас ВТБ запустил систему межведомственного электронного взаимодействия с Пенсионным фондом для использования материнского капитала, сообщает пресс-служба кредитной организации. Это даст возможность уменьшить срок поступления материнского капитала.

До сих пор перечисление материнской выплаты занимало до 30 дней. Появление электронного взаимодействия между ВТБ и Пенсионным фондом позволит уменьшить этот срок до 15 дней. В банке рассчитывают, что это произойдет уже летом 2021 года.

Если деньги из Пенсионного фонда будут поступать быстрее, покупатели, использующие материнский капитал для погашения части полученного кредита, смогут сократить расходы на выплату процентов.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда по Красноярскому краю, соглашение, которым вводится межведомственное электронное взаимодействие для распоряжения средствами материнского капитала, действует не только между Пенсионным фондом и банком ВТБ. К этому моменту подобные документы подписаны в общей сложности с 12 банками.

Кроме ВТБ в этот список вошли Сбербанк, «Россельхозбанк», банк «Открытие», банк «Уралсиб», «МТС-Банк», «Альфа-банк», «Промсвязьбанк», «АК БАРС банк», «Газпромбанк», «ДОМ.РФ», АО Банк «ДОМ.РФ». Сроки распоряжения средствами материнского капитала на сегодняшний день составляют не более 15 дней.