Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Дольщикам предлагают разрешить перечислять деньги на эскроу-счета частями

Власти ищут способ повысить спрос на первичном рынке жилья. В конце осени прошлого года спрос на ипотеку по программе господдержки, до этого бивший рекорды, начал постепенно ослабевать. К этому моменту большинство заемщиков, планировавших брать госипотеку, уже успели это сделать. В ноябре представители банков заявляли о снижении количества поступивших заявок на кредиты.

Число тех, кто захочет приобрести квартиру на первичном рынке жилья, можно повысить, если разрешить покупателям вносить деньги на эскроу-счета частями, считает депутат Госдумы Сергей Миронов.

В таком случае покупатели будут выплачивать стоимость квартиры постепенно в течение всего срока строительства дома. Дольщики смогут получить ипотечный кредит непосредственно перед сдачей новостройки в эксплуатацию. Это значительно упростит покупку квартиры для тех, кто арендует жилье. Во время строительства дома им не придется нести двойные затраты: на оплату аренды и платежи по ипотеке.

При этом на финансирование строительства это не повлияет, деньги дольщиков до сдачи дома лежат на эскроу-счетах. Дома, начатые после 1 июля 2019 года, возводятся на выданные банками кредиты.

Интересно, что это предложение озвучивалось сразу после перехода строителей на новые правила работы в 2019 году, но тогда не нашло отклика.