Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Рекордное число заемщиков рефинансировало ипотеку в прошлом году

После снижения процентных ставок по ипотеке в прошлом году снова стало выгодно рефинансировать кредиты. В 2020 году перекредитовалось рекордное количество заемщиков, сообщает аналитический центр «ДОМ.РФ». В целом в стране рефинансированы 234 тыс. ипотечных кредитов, это абсолютный рекорд с момента запуска ипотеки.

Заемщики, несколько лет назад получившие ипотеку под 10%, в 2020 году смогли снизить ставку до 8%.

Для многих из них рефинансирование стало выходом, позволившим в кризис снизить нагрузку на семейный бюджет. Такие заемщики шли на рефинансирование, даже если разница в ставке между действующим кредитом и новым оказывалась небольшой. При перекредитовании они могли снизить ежемесячные платежи за счет увеличения срока выплаты кредита.

По данным «ДОМ.РФ», в среднем на рефинансирование приходится 13% в общем количестве выданных кредитов. Однако были банки, у которых на перекредитование приходится до 30% выданной в прошлом году ипотеки.

Такие банки в 2020 году конкурировали за клиентов, желающих рефинансировать ипотеку, предлагая им более выгодные условия кредитования. Клиенты, получающие рефинансирование, оцениваются как более надежные, чем те, кто берет первый в своей жизни ипотечный кредит. Если заемщик уже несколько лет вовремя вносит ипотечные платежи, привык регулярно отдавать часть зарплаты на выплату кредита, риски при его кредитовании снижены.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть