Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В сельскую ипотеку можно будет покупать дорогие дома

В условия сельской ипотеки продолжают вносить изменения. Месяц назад в качестве первоначального взноса заемщикам разрешили использовать материнский капитал. Теперь корректировка затронула максимальную сумму кредита, которую можно получить на покупку дома.

Сельская ипотека под 2,7% оказалась очень востребована у покупателей на загородном рынке жилья. В 2020 году она значительно стимулировала спрос на дачи и жилые дома. При этом у программы был один существенный недостаток — ограниченная сумма, которую заемщик мог взять в кредит. В регионах по сельской ипотеке получить в кредит можно не больше 3 млн рублей.

Теперь появился продукт «Сельская ипотека плюс», который позволяет увеличить сумму кредита. На необходимую для покупки дома сумму сверх 3 млн рублей можно получить второй кредит с процентной ставкой 7,2% годовых.

Например, заемщик планирует приобрести дом стоимостью 6 млн рублей, у него есть 1 млн рублей для первого взноса, тогда 3 млн рублей он сможет взять по сельской ипотеке под 2,7%, а оставшиеся 2 млн рублей получить в кредит по ставке 7,2%.

«Средняя ставка, по которой банки кредитуют сейчас покупку жилья за городом, составляет порядка 10 процентов. Поэтому 7,2 процента годовых для загородного рынка жилья — это очень выгодная ставка», — объясняет ипотечный брокер красноярской мастерской продажи недвижимости «РЕМЕСЛЕННИКЪ» Дмитрий Боргояков.

По словам эксперта, последние изменения в госпрограмму сельской ипотеки должны привести к росту покупателей на загородном рынке.

«Многие покупатели готовы были приобрести дом на загородном рынке в кредит, но найти объект, который бы отвечал их требованиям и при этом подходил бы под лимиты сельской ипотеки, им не удавалось. К этому моменту все ликвидные объекты стоимостью до 3 миллионов рублей уже разобраны, остались дома в плохом состоянии либо по завышенной цене. Теперь покупатели в рамках сельской ипотеки смогут получить второй кредит и купить понравившийся объект», — отмечает Дмитрий Боргояков.

Статья по теме: Программы льготной ипотеки – 2020