Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

«ДОМ.РФ» планирует передавать застройщикам больше земли для строительства жилья

В ближайшие несколько лет «ДОМ.РФ» планирует значительно увеличить предоставление земли строительным компаниям.

Госкомпания занимается тем, что изымает неиспользуемые земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, у их нынешних владельцев и предоставляет их застройщикам для строительства жилья. К этому моменту «ДОМ.РФ» уже вовлек в оборот 41 тыс. га, на которых построено и введено в эксплуатацию более 13 млн кв. м жилья.

При этом в планах «ДОМ.РФ» ежегодно передавать застройщикам земли площадью не менее 3,5 тыс. га. За следующие 10 лет на этих участках должно быть построено 100 млн кв. м жилья.

«Настолько амбициозной задачи никогда еще не ставилось ни перед одним институтом развития. Но несмотря на всю ее сложность, мы понимаем, что сможем ее выполнить общими усилиями. Конечно, для этого потребуются меры поддержки строительной отрасли и участие субъектов», — рассказал заместитель генерального директора госкомпании «ДОМ.РФ» Денис Филиппов на пресс-конференции 2 декабря.

Начиная с 2020 года по-новому будут проводиться земельные аукционы, на которых строительные компании получают земельные участки. Победителем станет не тот застройщик, что сможет предложить наиболее высокую плату за аренду, а компания, готовая передать определенный объем построенного на участке жилья. В таком случае застройщику не придется нести значительных финансовых затрат на начальном этапе работы над проектом. Компания обязана будет передать «ДОМ.РФ» заранее определенное количество квадратных метров в построенных домах уже после завершения строительства.

Чтобы избежать рисков остановки строительства, допускать к участию в аукционах собираются только застройщиков, которые соответствуют ряду требований. Обязательным условием участия в торгах для строительных компаний будет наличие опыта реализации подобных проектов. Кроме того, «ДОМ.РФ» будет устанавливать сроки строительства, определять концепцию застройки территории, требования к размещению в районе парковок и организации общественных пространств.

В госкомпании рассчитывают, что появившиеся на этих площадках жилые кварталы окажутся более привлекательными для потребителей, чем большинство строящихся на сегодняшний день микрорайонов.

В настоящий момент составляется список участков, которые собираются выставить на торги в 2021 году. Красноярский край может стать первым регионом в Сибири, где пройдут аукционы за долю участия в проекте. Фонд планирует выставить на торги 5 земельных участков общей площадью 109 га под малоэтажную жилую застройку в деревне Минино.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть