Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Улан-Удэ и Республики Бурятия

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Улан-Удэ и Республики Бурятия.

В Бурятии растут цены на недвижимость

Льготные ипотечные программы сделали доступнее покупку жилья для жителей Бурятии. За ростом спроса на недвижимость последовало повышение цен на недвижимость.

Согласно данным регионального Управления Росреестра, в сентябре 2020 года , расположенные в Бурятии помещения покупали в среднем за 1,8 млн рублей. За год их стоимость подросла на 6%. Гораздо значительнее, сразу в 2,5 раза, увеличилась средняя цена купленных зданий – с 0,9 млн в сентябре 2019-го до 2,3 млн в сентябре нынешнего года. Стоимость земельных участков осталась на прежнем уровне – в среднем 0,3 млн рублей.

Информацию о ценах Росреестр берет из договоров купли-продажи, которые подают в ведомство стороны сделки при регистрации перехода прав на недвижимость.

Спрос на частные дома оживила льготная сельская ипотека под 3%, запущенная с 1 января 2020 года. Как сообщали в правительстве региона, по данным на сентябрь бурятские филиалы «Россельхозбанка» одобрили 138 заявок по сельской ипотеке, еще 18 заявок согласовал Сбербанк.

Власти ожидают, что льготная программа, предназначенная для строительства и покупки загородных домов, будет востребована у жителей региона. На текущий год для субсидирования банкам процентной ставки по сельской ипотеке из федерального бюджета выделено 1,5 млрд рублей, еще столько же направят на сельскую ипотеку в ближайшее время.