Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Росреестре советуют собственникам проверить наличие границ у земельных участков

Если права на земельный участок возникли до февраля 1998 года и не были зарегистрированы, а информация о границах земельного участка не внесена в Единый государственный реестр недвижимости, такой участок могут ошибочно посчитать свободным и разместить на нем объект федерального, регионального или местного значения, предупреждают в Росреестре.

установление границ земельного участка

Это стало возможно со вступлением в силу федерального закона №254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31 июля 2020 года. Он позволяет выдавать разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав на земельные участки, если такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц.

В связи с этим в Росреестре рекомендуют собственникам проверить наличие границ у участка. Зная кадастровый номер, найти участок можно на публичной кадастровой карте Росреестра. А если границы не нанесены, следует обратиться к кадастровым инженерам и их установить.

Статья по теме: Как провести межевание земельного участка?