Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Число заявок на «кредитные каникулы» без подтвержденного снижения доходов назвал Сбербанк

С начала действия госпрограммы «кредитных каникул» заемщики Сбербанка – физические лица подали более 80 тыс. заявок на «кредитные каникулы». 15 тыс. клиентов (18,75%) не смогли документально подтвердить снижение своего дохода, пишет РБК со ссылкой на вице-президента Сбербанка Максима Дегтярева.

отсрочка в выплате кредита

Согласно требованиям закона о предоставлении «кредитных каникул», послабления в выплате кредита могут получить заемщики, чей доход сократился на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом, полученным в 2019 году. Данные о доходах банки запрашивают в налоговой службе, из Пенсионного фонда получают информацию об отчислениях, которые делает работодатель.

Это требование не позволяет получить «каникулы» заемщикам с «серым» доходом. Если во время эпидемии они лишились неофициальной части зарплаты, то по документам их доход остался прежним и банк отказывает в отсрочке.

Клиентам, не подходящим под условия предоставления «кредитных каникул», предлагают смягчить условия выплаты кредитов по программе реструктуризации. С конца марта по середину июля Сбербанк принял более 500 тыс. заявок на реструктуризацию кредитов. Всего, по данным Центробанка, в период ограничений, вызванных пандемией, за реструктуризацией в банки обратились 2,2 млн клиентов, «кредитные каникулы» запросили 332,2 тыс. заемщиков.

Еще по теме: Как снизить платеж по ипотеке?

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть