Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Изменится порядок получения налогового вычета при покупке квартиры в 2020 году

Разработаны поправки в налоговое законодательство, меняющие порядок расчета налоговой базы при получении налогового вычета за покупку квартиры в 2020 году.

Покупатели имеют право вернуть себе часть средств, потраченных на покупку квартиры. Им должны перечислить в качестве налогового вычета 13% от ее стоимости, но не больше 260 тыс. рублей. Налоговый вычет выплачивают частями в течение нескольких лет, пока налогоплательщику не будет полностью возвращена вся сумма.

налоговый вычет 2020

В 2020 году часть покупателей, лишившихся дохода, могут остаться и без налогового вычета. Для того чтобы этого не произошло, в законодательство вносятся изменения.

Если из-за ограничений, принятых для того, чтобы сдержать распространение коронавируса, налогоплательщик остался без работы в период с марта по декабрь 2020 года, при расчете налогового вычета за 2020 год для него будет использоваться налоговая база по доходам, которые он получил за тот же период в 2019 году. Таким образом, он сможет вернуть себе налоговый вычет за 2020 год.

"Применение данной нормы возможно исключительно в случае прекращения исполнения работником трудовых обязанностей по основаниям, не зависящим от работника. В этом случае физические лица, несмотря на потерю работы и прекращение трудовых отношений , в 2020 году смогут получить имущественный вычет в случаях приобретения жилого помещения, продажи недвижимого имущества и иных сделок, установленных статьей 220 НК РФ", - сказано в пояснительной записке к документу.

Соответствующий закон внесен в Госдуму на рассмотрение. Изменения в законодательство начнут действовать с момента официальной публикации нового закона.

Статья по теме: Налоговый вычет при покупке квартиры: порядок получения