Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Количество льготной ипотеки под 6,5%, которую смогут выдать банки, ограничено

Введенные во время периода самоизоляции ограничения привели к сокращению спроса на рынке жилья. И объемы выдачи ипотеки, и число сделок в апреле снизились.

Для продолжения строительства начатых объектов необходимо, чтобы на стройку регулярно поступали средства. Поэтому на прошлой неделе были приняты меры государственного стимулирования спроса на первичном рынке жилья.

ипотека на новостройки под 6,5%

Одним из главных способов, при помощи которых собираются возвращать интерес покупателей к новостройкам, должна стать субсидируемая государством ипотека под 6,5%. Но количество кредитов, которые по льготной ставке смогут выдать заемщикам банки, невелико.

На субсидирование ставки по ипотеке власти собираются направить 6 млрд рублей. Для сравнения, лимит финансирования госипотеки, запущенной в 2015 году, составлял 400 млрд рублей.

Финансирование программы может быть увеличено, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев во время онлайн-конференции РБК.

«Мы будем постоянно следить за ситуацией. Если мы увидим, что меры поддержки дают результат, выделенные лимиты могут быть увеличены. Если поймем, что меры неэффективны, они будут заменены на другие. Третий вероятный сценарий развития событий: возможно, что тех денежных средств, по которым уже принято решение, окажется вполне достаточно, чтобы стимулировать отрасль», — заявил глава Минстроя.

По его словам, судить о том, работают предложенные меры или нет, можно будет после отмены периода самоизоляции. «Когда заработают все строительные площадки и станет понятно, с какими потерями мы вышли из самоизоляции, нужно будет либо думать о следующих мерах поддержки, либо, если мы увидим, что меры действительно дают результат, дозагрузить финансовым ресурсом действующие», — отметил Владимир Якушев.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть