Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Программу реновации готовятся распространить на регионы

Кроме действующей сейчас программы сноса ветхого жилья могут заработать альтернативные механизмы расселения. Власти собираются распространить на регионы программу реновации, по которой сейчас сносят «хрущевки» в Москве. Тогда расселением кварталов, занятых ветхим жильем, займутся застройщики.

реновация аварийные дома

Сейчас власти начали готовиться к этой работе. На рассмотрение в Госдуму внесен закон, который устанавливает порядок реновации в регионах.

В этом документе определено, какие дома могут быть расселены по программе реновации:

  • многоквартирные дома, признанные аварийными, но не вошедшие в региональную программу расселения;
  • многоквартирные дома, которые не соответствуют градостроительным регламентам (например, на участке находятся частные многоквартирные дома, при этом земля в этом районе города отведена под многоэтажную застройку);
  • типовые многоквартирные дома постройки 1957–1975 годов и аналогичные им;
  • многоквартирные дома, вошедшие в программу развития застроенных территорий (РЗТ);
  • другие многоквартирные дома, включение которых в программу реновации предусмотрено в региональном законодательстве;
  • кварталы, в которых расположены преимущественно дома, подлежащие реновации.


В законе установлено, что должны получить собственники квартир в расселяемых домах. Им должны выплатить денежную компенсацию за изымаемую у них недвижимость или предоставить равноценную квартиру. Равноценной признается квартира аналогичной площади или на 10 кв. м больше, расположенная в том же районе, что и сносимое жилье.

Если собственник хочет получить квартиру в новостройке, которая появится на месте его дома, на время ее строительства ему обязаны предоставить жилье в маневренном фонде. В региональном законодательстве также может быть предусмотрено выделение отдельной квартиры за комнату в коммунальной квартире.

Законом также должен быть утвержден порядок проведения собрания собственников квартир в многоквартирном доме, на котором должен решаться вопрос включения дома в программу реновации.