Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Начал действовать закон о добровольном страховании жилья от пожаров и наводнений

В начале августа заработал закон о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Он предполагает возмещение ущерба в случае, если застрахованная квартира или дом пострадают в результате пожара, наводнения или урагана.

Новый вид страхования добровольный, каждый собственник сам вправе решать, хочет он покупать страховку или нет. Но внедряться страхование будет так, что владелец квартиры может согласиться платить, сам того не заметив. Предполагается, что в тех регионах страны, где заработает новый вид страхования, в платежках за ЖКХ появится новая строка:, «Добровольное страхование жилья от чрезвычайных ситуаций». Указанную в ней сумму собственник квартиры может не платить, но если заплатил, договор страхования считается автоматически заключенным.

В Сибири пилотными регионами внедрения нового вида страхования станут Новосибирская и Омская области, а также Красноярский край. Теперь, после того как вступил в силу закон, власти этих регионов должны принять правила страхования.

Минимальная стоимость страховки на федеральном уровне установлена в 350 рублей в год. Но эксперты считают, что на практике стоимость страхования окажется выше. Окончательный размер страховки, как и сумма возмещения, которую владелец недвижимости сможет получить при наступлении страхового случая, должны быть утверждены региональными властями.

В случае, когда жилье пострадало в результате чрезвычайной ситуации, выплаты собственникам, застраховавшим свое имущество, будут больше, чем тем, кто страховку не покупал. Последние смогут рассчитывать только на помощь государства.