Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Осенью ужесточат правила ипотечного кредитования

Центробанк продолжает ужесточать условия выдачи ипотечных кредитов. С начала 2019 года уже повышено требование к первоначальному взносу при получении ипотеки. Регулятор считает кредиты с низким первым взносом рискованными. Принято считать, что, если заемщик почти не вложил в покупку квартиры собственных средств, он не будет дорожить полученным кредитом и при первых же серьезных сложностях с выплатой ипотеки вернет квартиру банку.

Для того чтобы ограничить количество таких кредитов, Центробанк повысил требования к выдающим их банкам. Кредитные организации, со своей стороны, изменили условия своих программ. С 2019 года, чтобы получить ипотеку по сниженной ставке, заемщику нужно иметь не меньше 20% собственных средств. Для тех, кто не смог накопить нужную сумму для первого взноса, ставка выше на 0,5%.

условия ипотеки

Заемщики нашли решение в этой ситуации. Они начали брать в банках потребительские кредиты, чтобы из них внести первый взнос по ипотеке. Но эта возможность очень скоро может оказаться для них закрыта.

Центробанк собирается внести новые изменения в правила выдачи кредита. При оформлении ипотеки он предлагает учитывать, сколько кредитов к этому моменту уже есть у заемщика. С 1 октября учет долговой нагрузки клиента, который обращается в банк за ипотечным кредитом, станет обязательным при оценке заемщика.

Это значит, что получить ипотеку заемщикам станет сложнее. По словам специалистов, у многих из тех, кто нуждается в покупке квартиры, нет накоплений, чтобы внести первый взнос по кредиту.