Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Проблемные дома будет достраивать специальная девелоперская госкомпания

В предыдущие годы для решения проблемы обманутых дольщиков привлекали новых застройщиков, которые достраивали дома на пределе рентабельности. В Красноярске таким образом завершено строительство домов, оставшихся после банкротства «Градстроя», «Красноярскжилстроя» и «Красноярскстройкомцентра».

достройка проблемных домов

Сегодня застройщикам, готовым участвовать в завершении проблемных домов, выделяют земельные участки без проведения торгов. По такой схеме  достроят дом на Грунтовой, 28а, и объекты в Сосновоборске.

В ближайшее время механизм достройки может измениться, в нем начнет участвовать государство. Для завершения долгостроев Фонд защиты дольщиков создаст специальную девелоперскую компанию. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал один из авторов последних изменений в закон о долевом строительстве – депутат Госдумы Николай Николаев.

«Самые выгодные проблемные объекты берут на себя новые застройщики. Но у нас все равно остаются проекты, которые никто не хочет брать. Обманутые дольщики, купившие квартиры в таких домах, спрашивают, когда же их достроят. Нам нужен государственный механизм, государственный инструмент, за счет которого можно было бы завершить эти проекты», – цитирует Николаева «Российская газета».

Ранее о том, что проблемные дома могут быть достроены за счет средств федерального бюджета, рассказал замглавы Минстроя России Никита Стасишин на совещании «Меры обеспечения финансовой устойчивости застройщиков жилья в условиях реализации законодательства о долевом строительстве», которое прошло в Совете Федерации в конце января.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть