налоговы вычет при покупке квартиры

в 2009 году я купил 1/2 доли в 2-ух комн. квартире; ...в 2012 году выкупил оставшуюся 1/2 доли этой же кв.в ипотеку. Выкупал в первом и втором случае у разных собственников-не родственники!!!
В данный момент-я единственный собственник всей кв.....в 2012-2013 гг получил возврат налогового вычета с покупки 1/2 доли (в ипотеку 2012 г.)-порядка 100 тыс рублей.
ВОПРОС:...могу ли я рассчитывать на получение возврата за покупку 1/2 доли , которую купил в 2009?
....если не могу-то оставшиеся 160 тыс. резерва-могу ли получить в будущем с другой сделки?


Вы уже использовали своё право на получение налогового вычета в 2012-2013 году. Те, кто воспользовался налоговым вычетом на приобретение квартиры до 01.01.2014 года не в полном объеме, к сожалению, не вправе "добрать" оставшуюся сумму налогового вычета ни с прошлых, ни с будущих сделок.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в след.ситуации:..в 2009 году я купил 1/2 доли в 2-ух комн. квартире; ...в 2012 году выкупил оставшуюся 1/2 доли этой же кв.в ипотеку. Выкупал в первом и втором случае у разных собственников-не родственники!!!
В данный момент-я единственный собственник всей кв.....в 2012-2013 гг получил возврат налогового вычета с покупки 1/2 доли (в ипотеку 2012 г.)-порядка 100 тыс рублей.
ВОПРОС:...могу ли я рассчитывать на получение возврата за покупку 1/2 доли , которую купил в 2009?
....если не могу-то оставшиеся 160 тыс. резерва-могу ли получить в будущем с другой сделки?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Отечественное законодательство с каждым годом нас "радует" http://roomia.ru/gazeta/news/nalogoviy_vichet_2014 . Сначала предлагает этот вычет, а потом попробуй его получи.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Подскажите пожалуйста по моему случаю. Была куплена квартира по ДДУ, заключал договор и оплачивал покупку квартиры я, деньгами, которые мне дал отец на покупку квартиры. Как мне теперь доказать, тот факт, что http://opel.ctc-motors.ru/cars/mokka/ фактичксуи отец купил мне квартиру, чтобы ему воспользоваться налоговым вычетом за покупку жилья. Просто мы даже не знали про возможность возврата 13 процентов. Подскажите пожалуйста. Заранее спамибо.

По мне так шансов почти нет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Возможно исправить ситуацию, если акт по передаче квартиры не подписан и право собственности не зарегистрировано, проводится переуступка по ДДУ. В другом случае бесполезно, налоговый вычет предоставляется собственнику жилья, источник получения денег роли не играет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Подскажите пожалуйста по моему случаю. Была куплена квартира по ДДУ, заключал договор и оплачивал покупку квартиры я, деньгами, которые мне дал отец на покупку квартиры. Как мне теперь доказать, тот факт, что фактичксуи отец купил мне квартиру, чтобы ему воспользоваться налоговым вычетом за покупку жилья. Просто мы даже не знали про возможность возврата 13 процентов. Подскажите пожалуйста. Заранее спамибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту